«УЧИТЕЛИ СЛОВЕНСКИЕ – СВЯТЫЕ»
Цель урока:
- отметить праздник славянской письменности;
- напомнить детям о нравственном подвиге создателей славянской письменности - святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, о великом значении добродетелей в жизни человека; нравственное воспитание школьников на основе православного мировоззрения;
-воспитывать культуру демократических отношений и чувство любви и уважения к культуре русского народа.
Ход урока:
ВЕДУЩИЙ 1: Здравствуйте, дорогие ребята! Здравствуйте, все гости праздника! Что такое праздник? Это день торжества, установленный в честь или память кого-либо или чего-либо.
«День славянской письменности …» - так коротко стали называть праздник «День славянской письменности и культуры», который установил Президиум Верховного Совета 30 января 1991 года. Отмечается он 24 мая, и Церковь торжественно прославляет создателей славянской письменности святых братьев Кирилла и Мефодия.
Скажите, пожалуйста, можно ли представить себе жизнь без электричества?
«Очень трудно». Но ведь известно, что раньше люди читали и писали при свечах или при лучине. И только в начале ХХ века появились электрические лампочки.
А теперь попробуйте себе представить жизнь без телевизора или компьютера?
«Трудно, но можно», ведь у ваших бабушек и дедушек в детстве не было телевизора; к ним домой не приходили театр, кино, митинги, спортивные соревнования. Если хотите проверить, то спросите об этом дома.
А теперь попробуйте себе представить жизнь без письменности!
Не исключено, что кто-то подумает про себя: «Ну и что же, вот было бы здорово, если бы исчезла письменность: не надо писать диктанты, сочинения, рефераты. Все уроки будут делать только устно!». Допустим. Но ведь тогда должны исчезнуть все книги, библиотеки, почтовые отделения, афиши, трудно придумать, как различать билеты на поезда и т.д.
Вот и решайте, как лучше: с письменностью или без.
«Откуда есть пошла земля русская», - записано в летописи. Перефразируя эти слова можно сказать: «Откуда есть пошла наша письменность»
Всем известно, что у истоков её стояли Кирилл и Мефодий.
ВЕДУЩИЙ 2: Что же мы знаем об этих братьях – учёных монахах?
И рады были они, что
услышали о величии
Божьем на своём языке
(Повесть временных лет)

Святые равноапостольные: Кирилл ( в миру - Константин Философ), родился около 827 года. Кирилл – младший брат, с младенчества проявлял свои способности, но здоровьем не отличался. Его старший брат Мефодий ( в миру – Михаил) родился около 815 года. Он же с детских лет защищал младшенького и оберегал его до самой смерти. Они родились в благочестивой семье военачальника при правителе города Фессалоники. В семье было семь сыновей. Михаил – старший, Кирилл – самый младший. Возмужав, юноши покинули родительский дом. И на некоторое время их пути разошлись. В возрасте 27 лет Михаил был назначен «на славянское княжение» и показал себя мудрым правителем. Но его тяготила житейская суета. Отказавшись от княжения, в 37 лет он ушёл в монастырь, приняв в постриге имя Мефодий.
Константин с раннего детства часами сидел за книгами. После окончания Магнаврского университете, высшей придворной школы Царьграда, Константин преподаёт там философию. Константин прославился победой в богословских диспутах с вождём иконоборцев, бывшим патриархом Аммием. Жизнь при дворе не устраивала Константина и он, решив присоединиться к своему брату, удалился в монастырь. Но в 850 году император и патриарх направляют братьев с миссией в Болгарию. Своей проповедью они обращают в христианство многих болгар.
В 862 году император призвал двоих братьев на новую, Моравскую миссию. Узнав, что в этих землях нет Священного Писания на родном языке, Константин произнёс: «Кто же может писать беседу на воде?» и взялся за составление славянской азбуки. В 863 году братья создали глаголицу. Большим подспорьем для них стали первые годы жизни в Салониках, где помимо греческого, говорили также и на славянском.
Константин и Мефодий перевели Священное Писание и ряд богослужебных книг на «народный» язык. Позднее на основе греческого алфавита учёных братьев святой Климент Охридский создал кириллицу, проникшую из Болгарии через Сербию на Киевскую Русь.
Политические перипетии вынудили братьев прервать миссию и отправиться в Рим: необходимо было отстоять возможность богослужения на славянском языке.
В 869 году скончался Константин (прожив всего 42 года), приняв схиму и новое монашеское имя – Кирилл. Спустя 16 лет в 885 году, прожив 70 лет преставился ко Господу и Мефодий. Отпевали Мефодия на трёх языках, в числе которых был и славянский.
ВЕДУЩИЙ 3: Кирилла и Мефодия по праву называют первоучителями и апостолами. Они не только положили начало широкому развитию славянской письменности и перевели с греческого языка немало книг, но и способствовали тому, чтобы недавно крестившиеся народы яснее услышали «глаголы жизни вечной», почувствовали Вселенское дыхание христианства. Неслучайно и православная, и католическая церковь причислили их к лику святых. Благодаря им славяне стали слышать на родном языке слово Господа и смогли также достойно славословить Его.
Именно благодаря Кириллу и Мефодию мы имеем современный русский алфавит, можем слушать литургию и читать богослужебные книги на понятном нам языке.
Кирилл приспособил уже существующую славянскую азбуку для переводов с греческого языка
ВЕДУЩИЙ 1: Два великих человека – Кирилл и Мефодий – жили задолго до нас, но мы пишем сейчас их письменами. Более того, они являются образцом интеллекта и мужества в любую эпоху. Взявшись за руки, они вошли в историю мировой культуры.
В Константинополе ими была создана славянская письменность: 25 букв были заимствованы из греческого алфавита, 18 – добавлены. Получается, что всего в «кириллице» было 43 буквы.
Письменных памятников Кирилла и Мефодия не сохранилось, известны лишь более поздние копии Х века ( т.е. через столетие), которые были написаны не одной, а двумя азбуками: кириллицей и глаголицей. Они имели одинаковый состав, тот же порядок и одинаковые названия букв, но резко различались начертаниями: кириллица была проще, поэтому скоро глаголица вышла из употребления.
Находясь в Моравии, Кирилл и Мефодий не только, создав азбуку, переводили церковные книги на славянский язык, но строили храмы, открыли школу для подготовки священников из местных жителей. У них появились ученики и последователи их дела.
ВЕДУЩИЙ 2: После смерти братьев их ученики подвергались гонениям. Некоторые из них бежали в Болгарию и там продолжали переводить греческие религиозные книги на славянский язык и проповедовать христианство, т.к. в середине IX века Болгария приняла его. Возникновение письменности у нас относится ко второй половине Х века – это был 988 год, год крещения Руси. Через Болгарию славянская письменность пришла к нам. Возник центр книжной культуры, той , которая соединила Киевскую Русь со всей многовековой цивилизацией.
Так наряду с латинской, греческой и арабской школами на историческую арену выходит славянская школа. Рождение новой школы непосредственно связано с созданием славянской азбуки Константином (Кириллом) Философом и его братом Мефодием в 863 году. Первая школа, где велось преподавание церковнославянского (иначе – старославянского) языка, была открыта братьями в столице Моравийского княжества Велиграде. Ими было воспитано около 200 книжников. Их ученики стали открывать свои школы, учить других, и к концу века уже тысячи людей читали и писали на старославянском языке, который был понятен всем славянским народам того времени.
Первые школы создавались князьями, но уже в Киевской Руси сложились два типа школ демократические школы мастеров грамоты, где учили упрощенный – 32 буквенный кириллический алфавит, и дворцовые, соборные, монастырские, где давалась 44-45 –буквенная кириллица, отражающая все особенности церковнославянского языка.
Таким образом, современное русское письмо восходит к кириллице.
ВЕДУЩИЙ 3: В IX веке Кирилл и Мефодий, выполняя переводы божественных книг с греческого, бывшего тогда первым мировым языком, тем самым подключили молодую славянскую книжность, в том числе и русскую, к огромному духовному богатству. «Книжное учение» было возможно там, где находились богатые собрания рукописных книг – при монастырях, епископских кафедрах, кафедральных соборах.
Древнерусские рукописные книги отличаются высокой культурой художественного оформления, самобытной каллиграфией. Разноцветные буквицы (или инициалы), заставки, иллюстрации, коричневые столбы текста вызывают мысль о рукописной книге как произведении искусства.
Древнерусский книжник не просто украшал буквицу орнаментом, он прежде всего старался красиво передать мысль. Он не считал буквицу просто обозначением звука, для него очень много значило само начертание. Для древнерусского человека весь мир и даже само небо над головой было книгой, развёрнутым свитком, который не каждому дано прочесть.
Само начертание буквиц таило в себе чертёж мира. Здесь можно увидеть изгиб крыла, поступь зверя, сплетение корней, извивы реки, контуры двух двойников – солнца и сердца. Эти буквы поют, щебечут, издают звериный рык, летают, скачут, говорят человеческим голосом. Они ещё не стали книжными типографическими серийными знаками. Каждая буквица индивидуальна, неповторима, как неповторим каждый лист на древе жизни.
ВЕДУЩИЙ 1: Великие просветители Кирилл и Мефодий сознательно с самого начала создавали азбуку для всего славянского мира, который был в языковом отношении нераздельным и оставался таким на протяжении, по крайней мере, двух веков.
Позднее славяне разделились на три ветви: западные (чехи, поляки, словаки); южные (болгары, сербы, хорваты и др.); восточные ( русские, украинцы, белорусы)
Кириллица была воспринята русскими книжниками в полном её составе, но на протяжении тысячелетней истории собственно русского письма в ней произошли значительные перемены: изменился буквенный состав, звуковое значение некоторых букв, стало иным начертание нескольких букв, изменилось их название, частично изменился порядок в алфавитном перечне. Итак, ответьте, пожалуйста, в кириллице было: СКОЛЬКО БУКВ ? (43 буквы), а в современном русском алфавите? - (33 ).
Причина выпадение букв из азбуки одна – они оказывались лишними. Например, «ять» и «е», «ферт» и «фита» - дублировали друг друга. Предпочтение получали буквы, сохранившие своё первичное значение, имевшие большую употребительность и более простые по начертанию.
В таблице даны новые названия букв и соответствующие им старые.
Новые
|
Старые
|
Новые
|
Старые
|
А
|
аз
|
Р
|
рцы
|
Б
|
буки
|
С
|
слово
|
В
|
веди
|
Т
|
твердо
|
Г
|
глаголь
|
У
|
ук
|
Д
|
добро
|
Ф
|
ферт
|
Е
|
есть
|
Х
|
хер
|
Ё
|
|
Ц
|
цы
|
Ж
|
живете
|
Ч
|
червь
|
З
|
земля
|
Ш
|
ша
|
И
|
иже
|
Щ
|
ща
|
Й
|
|
Ъ
|
ер
|
К
|
како
|
Ы
|
еры
|
Л
|
люди
|
Ь
|
ерь
|
М
|
мыслете
|
Э
|
|
Н
|
наш
|
Ю
|
ю
|
О
|
он
|
Я
|
я (?)
|
П
|
покой
|
|
|

ВЕДУЩИЙ 2: Буквенный состав современного русского алфавита складывается из трёх частей:
- буквы, восходящие через кириллицу к греческому алфавиту (А, В, Г, Д, З, И, К, Л, М, Н, О, П, Р, С, Т, Ф, Х – 18 букв.);
- буквы, идущие только от кириллицы без греческой основы ( Б, Ж, Ч, Ш, Щ, Ц, У, Ю, Ъ, Ы, Ь, Я (?) – 11 – 12 букв);
- собственно русские буквы ( Э, Й, Ё, Я (?) – 3 -4 буквы).
Буква «Я» - новая или нет – это спорный вопрос, т.к. её можно рассматривать как продолжение старой буквы «юс малый»
Современное название русских букв – «а», «бэ», «вэ» и т.д. стали употребляться, заменив названия «аз», «буки», «веди» и т.д., пришедшие на Русь вместе с кириллицей и просуществовавшие почти тысячелетие. Смена названия букв была, однако, не кратковременным актом, а длительным процессом, занявшим около столетия.
ВЕДУЩИЙ 3 : Современный русский алфавит вместо церковнославянского был введён Петром Первым в 1708 году. Его называют гражданской азбукой. Однако не все упрощения были сделаны.

Новые названия букв были известны уже во второй половине XVII века. Одной из первых книг, в которой были даны новые названия букв, была «Азбука церковная и гражданская…», вышедшая в 1768 году. В книге приведены обе азбуки, а названия букв – только для гражданской. В 1819 году вышла третьим изданием «Российская азбука для детей», где были противопоставлены оба выговора названий букв – «старый», церковный» и новый, «принятый в народных училищах как легчайший для детей».
Но старые названия продолжали существовать и употребляться ещё очень долго, почти столетие. Старые названия букв продержались в школьных азбуках вплоть до Октябрьской революции 17 года, особенно в системе церковноприходских школ, которые составляли 50% всех начальных учебных заведений.
Новые названия облегчили процесс обучения грамоте, они удобнее старых, короче, ближе к звуковым значениям.
ВЕДУЩИЙ 1: Интересно, что с появлением кириллицы на Руси многие люди стали грамотными. Это доказывают берестяные грамоты, выцарапанные простыми людьми, в том числе и женщинами, и подростками.
Именно береста была самым распространённым материалом для письма: в нашей лесной стране она всегда была под рукой, легко выделывалась, ничего не стоила и, не боялась влаги, прекрасно сохранялась.
Другим, более сложным, материалом письма был пергамент – особым образом выделанная телячья кожа.
ВЕДУЩИЙ 2 : Итак, «Откуда есть пошла наша письменность», нам теперь понятно и установление праздника в честь «Дня славянской письменности и культуры» - вполне закономерное явление.
В каждом из нас живёт прошлое, настоящее и будущее. И прошлое наше велико, духовно и вечно. Создание славянской азбуки, крещение Руси, возникновение литературы – это часть не только нашего прошлого, но, и, конечно, будущего. Каждый народ имеет письменный закон, и для нас этим законом стала азбука Кирилла и Мефодия.
Говорят, что время неумолимо жестоко, но только не к таким значительнейшим дарам великих людей.
ВЕДУЩИЙ 3: В Москве есть памятник славянскими просветителям Кириллу и Мефодию, установленный на Славянской площади – отсюда и название; на ней ежегодно проводят праздник славянской письменности и культуры. Каждый год 24 мая, у его постамента проходит одноимённый фестиваль славянской культуры.

Мефодий и Кирилл когда-то
Нам подарили алфавит.
С тех пор им пользуемся свято,
Его закон для всех открыт!
ВЕДУЩИЙ 1: А сейчас посмотрим, что вам известно о нашей письменности и как вы знаете родной язык.
1.Отгадайте загадку:
Чёрные,
кривые,
от рожденья все немые,
встанут в ряд –
сейчас заговорят.
(БУКВЫ)
2.Продолжите пословицы:
- Аз, буки, веди страшат, что…(МЕДВЕДИ)
- Азбуки не знает, а читать…(САДИТСЯ)
- Азбуку учат, во всю избу…(КРИЧАТ)
- Буквы кривые, да смысл…(ПРЯМОЙ)
- Что написано пером, того не вырубишь….(ТОПОРОМ)
- Грамоте учиться – всегда ….(ПРИГОДИТЬСЯ)
- Ученику – удача, учителю -…(РАДОСТЬ)
- Век живи, век …(УЧИСЬ)
- Сперва аз да буки, а потом и … (НАУКИ)
3. До сих пор старые названия букв сохраняются в составе фразеологизмов - назовите их:
- Начинать с азов – с самого начала;
- Ни аза не знает, не понимает - ничего не знает;
- От аза до ижицы – с начала до конца;
- Прописать ижицу – сделать строгое взыскание;
- Стоять фертом – стоять подбоченясь;
- Выглядеть, ходить фертом – иметь бравый, самодовольный вид.
- Какое дерево на Руси причастно к грамотности? ( БЕРЁЗА –береста)
- Кем был создан славянский алфавит? ( КИРИЛЛОМ и МЕФОДИЕМ)
- Рукопись, главным образом старинная. ( МАНУСКРИПТ)
- Свёрнутая трубкой, валиком, рукопись. ( СВИТОК)
- Какие тут слова? Подставь нужную букву. Т ? Д ( ВО. А ) и ( ВА.А) (вода, вата)
- Во времена Египетских фараонов использовали для письма материал, получивший своё название от того растения, из которого сделан. (ПАПИРУС)
- Как раньше назывались буквы: «Д» (ДОБРО); «Л» (ЛЮДИ); «З» (ЗЕМЛЯ); «С» (СЛОВО).
- От названия каких букв произошло слово «азбука». ( «А»-«АЗ» и «Б» («БУКИ»)
- А какое слово происходит от названия двух первых букв греческого алфавита. (АЛФАВИТ: альфа + вита)
ВЕДУЩИЙ 2 : Послушайте стихотворение И.Бунина . Что великий поэт завещал нам. Своим потомкам?
Молчат гробницы, мумии и кости, -
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы на мировом погосте
Звучат лишь Письмена.
И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бесценный – речь.
ВЕДУЩИЙ 3 :
Стихотворение К.Кулиева «Хлеб и книга»
Хлеб и книга. Скрыты в них недаром
Кровь и сок земли, где мы живём.
Их сжигало пламя в век пожаров,
Все владыки шли на них с мечом.
Хлеб и книга, вечные от века,
На столе лежат передо мной,
Подтверждая мудрость человека,
Бесконечность щедрости земной.
ВЕДУЩИЙ 1 :
Итак, «откуда есть пошла наша письменность», нам теперь понятно. Вот и закончился наш праздник во славу славянской письменности и культуры. Пусть этот праздник во славу человеческого ума, во славу русской культуры будет всегда у нас в душе.
Пусть опрокинет статуи война,
Мятеж развеет каменщиков труд,
Но врезанные в память письмена
Бегущие столетья не сотрут.
В.Шекспир.
|